受験・勉強

スタディサプリのテキストは購入か印刷のどちらがよい?

スタディサプリのテキストは購入か印刷のどちらがよい?

スタディサプリのテキストについて印刷すれば無料って聞いたけどテキストを購入することもできると聞いた。どっちがいいのか気になっているという状態ではないでしょうか?

あなたの希望

スタディサプリのテキストは無料で印刷できるので印刷したほうがよいのか、それとも購入したほうがいいのか経験者の意見を聞いたみたい

というあなたの希望にお答えします。

 

この記事は、スタディサプリを始めようと検討している人やスタディサプリを始めたばかりでテキストについてどうしたらよいのか悩んでいるあなたに経験者としての意見をまとめたものになります。

スタディサプリのテキストの内容は?

スタディサプリのテキストは小学校から高校まで学年等に応じた動画がそろっています。

授業の動画にあわせてそれぞれテキストが用意されているのですが、基本は無料で印刷できるのでテキスト代としてお金をかける必要はありません。

例えば中学2年の数学のテキストは画像のような内容となっています。

一方、テキスト部分を印刷すると以下のような感じになります。

印刷する場合は、中学校程度ということもあるのですが、文字の量が多くないので2アップにして印刷しています。

 

テキストと違い、ファイルする必要がありますね。

他にも

・中学生用テキスト
・中学生用定期テスト対策
・高校受験対策
・高校生用テキスト
・大学受験対策

といったテキストが用意されています。

注意ポイント

購入できるテキストは限られていて、すべてが購入できるわけではありません

ではスタディサプリのテキストの質はどうなのでしょうか?

スタディサプリのテキストの質は?

スタディサプリのテキストは授業動画での説明に加えて、問題がついています。

例題から始まり、基本、応用、発展問題と段階にあわせたものが用意してあり、レベルに応じた勉強をすることができます。

問題集ではないので問題の数は少ないですが、最低限確認できる量はついています。

では、本題のスタディサプリのテキストは印刷したほうがよいのか購入したほうがよいのかについて説明していきます。

スタディサプリのテキストは印刷と購入どちらがよい?

スタディサプリのテキストは、

①印刷

②購入

の2通りで準備できることはあなたもご存じだと思います。

スタディサプリのテキストは1冊1,200円で購入することができます。

メモ

頻繁にセールを行うので、10%引きの1,080円で購入することもできます

私の結論を先に言うと、テキストは購入したほうがよいです。

スタディサプリのテキストを購入したほうが良い理由

スタディサプリのテキストはPDF形式は印刷した場合、スタディサプリ側に支払う費用はありません。

無料です。

しかし、プリンタを使う場合の紙とインクのコストがかかってきます。

紙とインクのコストは1枚あたり3円だそうです。

根拠を知りたい方は、ひたすら印刷してコストを算出したこちらのサイトをご覧ください。

 

テキストのページが100ページとするとコストで330円、2アップだと165円ということになりますね。

直接的なコストは紙とインクですが、印刷にかかる時間を意識すると見えないコストがあることに気が付きます。

コストと時間を加味しても1冊あたり1,000円以上するテキストを購入することについてよいという理由にはなりませんね。

 

テキストを購入したほうが良い理由

・モチベーションUP

・テキストをやり切ったときの達成感

実際にテキストを印刷して勉強をしてもらった場合とテキストが手元に届いた場合のモチベーションを比較した場合に明らかにテキストが手元に届いた方がうれしそうにしていました。

本独特の手触り感と少しづつなじんでいく感覚がやはりよいのでしょう。

 

テキストを印刷することの方が費用は少なくなります。

でも、本来の目的は子供に勉強してもらうことです。

気持ちよく勉強してもらえるのであれば費用と知っても1冊あたり500円もかからない程度です。

 

仮に8冊買っても1万円もしません。

8冊分印刷して5,000円程度安く済ませるよりは子供が気持ちよく勉強できる方がよいと感じるからです。

もちろん印刷してもモチベーションを維持できるのであれば安いのがいいに決まっています。

 

どちらが子供の勉強に役立つかという観点を持つことが大事という意味でテキストの購入がよいというのが理由です。

スタディサプリのテキストを印刷するか購入するかのまとめ

スタディサプリのテキストは印刷と購入の2パターンがありますが、私はテキスト購入をおすすめします。

英語のテキストは200P程度あるものもありますが、印刷しても費用は購入よりも安くなります。

子供のケースで言えば、コストではなく、本来あなたが求めている子供の勉強がうまくいくことが一番求めていることだと思います。

少しのコストをケチって子供のやる気がそがれるのであれば本末転倒です。

あなたの子供のタイプが少しづつ印刷していくことにモチベーションがUPするのであれば印刷すればよいのです。

少々のコストを気にするくらいであれば購入をした方がよいです。

また、印刷コスト以外の時間についても意識してください。

あなたの環境次第ですが、意外に時間がかかることに気が付きます。あなたの環境にあわせて目に見える以外のものにも意識を向けて検討するとよい結果につながるのではないでしょうか

スタディサプリの中学生講座を実際に受講している感想とレビュー

Contents1 スタディサプリの中学生・個別指導コースの評判がすごい2 スタディサプリは高校受験にも対応できる優れた授業内容を展開2.1 スタディサプリの中学講座が優れてる点2.1.1 分かりやす ...

続きを見る

 

 

 



-受験・勉強
-

Copyright© 子育ての悩みは受験まで!慶大卒カープファンのブログ , 2020 All Rights Reserved Powered by AFFINGER5.